Что хочу, то и имею

Однажды, одна женщина описала мне то, что она обнаружила: она зашла на кухню, где ее дочь мыла посуду, для того, чтобы «попить воды» (она искренне так считала, с ее слов). И, незаметно для себя, медленно придвигаясь, обнаружила себя в итоге стоящей и моющей посуду. При этом она бурчала на нерадивых детей, которые недостаточно принимают участие в домашних делах. Она спросила, как же так, ведь она сама это сделала, она сама не дала дочери домыть посуду, сама ее устранила оттуда, и даже не заметила как. Как? Ну не зомби же она?

Конечно, мы не зомби, но как часто мы делаем что-то на автомате, не отдавая отчет в своих действиях, и замечая лишь последствия, и при этом искренне считаем, что не мы есть их источник. Мы хотим — одно, а имеем -другое. Как же так? Мы хотим взрастить самостоятельных детей – и решаем и делаем все или многое за них; хотим отдохнуть – и работаем до умопомрачения; хотим радости – а находим, а порой и создаем ситуации и обстоятельства печали, разочарования, обиды, боли; хотим получать удовольствие от жизни – и ходим на нелюбимую работу, делаем то, что нам не нравится; хотим постройнеть – и запихиваем в себя очередную порцию чего-нибудь; хотим быть в гармонии с собой – и не признаем свои потребности и потребности Души.

Как же так? Замечали, у нас на все еще и есть объяснение. Мы такие безвольные, слабохарактерные. Это дети, муж, начальник, мама и т.п. такие. Я уже все перепробовал/а. У нас так на роду написано и т.д., и т.п. Моя мама так делала. А как на самом деле так получилось, что мы живем по чьим-то схемам, испытываем однотипные чувства, ограничиваем себя установками?

Наверное, вы уже слышали: что то, что мы имеем – то мы и хотим. Это может показаться странным, ведь хочется-то что-то другое. Это не устраивает, не нравится и «была бы моя воля…». А что если правда, у каждого есть выбор и воля, но вот вопрос пользуемся мы ими или нет? Ведь все эти автоматические действия, реакции (даже эмоциональные) – приобретенные, позаимствованные. И мы не всегда помним откуда они, когда и где, мы приняли их как свои и по какой причине. Но, в большинстве случаев, мы их воспринимаем как свои собственные, как нормальные, а иногда и единственно верные. Но какая-то часть в нас начинает замечать, что есть что-то, что не работает как прежде; перестает обеспечивать нас тем, что давало (или нам так казалось) раньше; порой даже откровенно вредит. Но, что мы сами продолжаем поддерживать это в своей жизни – нам это редко приходит в голову. Чтобы привлечь внимание, любовь, получить поддержку, заботу, отдохнуть, почувствовать себя в безопасности – в детстве было достаточно заболеть, обидеться, оказаться в сложной ситуации, пожаловаться, стать «хорошей», что-то сделать, наоборот – перестать что-то делать и т.д. И сейчас, мы продолжаем поступать также, и хоть нам, как и прежде, не хватает внимания близких, любви к себе самим, родительской поддержки, осознания собственных потребностей (в заботе, любви, ласке, принятии и т.п.) – мы начинаем организовывать себе болезни, заваливать себя работой, обижаться на детей и начальника, перестаем себя осознавать – ставя себя в позицию Жертвы.

Представьте себе, что по какой бы причине вы не воспользовались этими формами поведения, установками и убеждениями, приведших вас к тому как вы живете сейчас, где и когда, и кем бы не были заложены все эти автоматизмы, вы можете жить по-другому. И сделать это можно самим, на сегодняшний день, у вас уже есть опыт, который позволит преобразовать их, отказаться от них, заменить другими. И сделать уже те, другие, реакции – «автоматическими» — быть к себе внимательными, любить, заботиться, получать удовольствия, радоваться, быть в контакте с собой и окружающими и т.п.

Что можно сделать для этого? Признайте, что то, что у вас есть – это результат вашего опыта, и вам именно это и нужно. Начните «ДАкать»: «ДА, сейчас у меня это так». Другое дело – для чего? Начните замечать (как в примере в начале статьи), что вы делаете, для того чтобы это поддерживать. Что хорошего именно в этой, вам не нравящейся, ситуации, (не спешите отрицать. Если вы так живете, вам это чем-то удобно и выгодно), пунктов обычно много. Что вам дал/дает такой опыт (уроки, навыки, приобретения)? За что вы можете быть благодарны в этих ситуациях – жизни, себе, другим? С чем вы действительно готовы расстаться, принимая это как свой опыт? И что новое придет в вашу Жизнь? Готовы ли вы дать место всему, как своему опыту, опыту своей Души, и признать право Души выбирать тот путь, которым она идет, для получения того опыта, который ей нужен? Отвечая на эти вопросы, вы сможете что-то для себя увидеть, осознать и принять для чего на самом деле вы жили/живете именно так, и увидеть куда и как двигаться дальше. Если же вы столкнетесь с тем, что не очень хочется признавать что-то, менять, – признайте это. И еще один вопрос, который может быть полезен: сколько времени вы готовы так жить, если ничего не изменится? Отвечайте на него честно. Если «до конца жизни» или «еще лет двадцать», то скорее всего, шаги к изменениям сегодня вы вряд ли будете делать. Зато – честно, и главное, можно расслабиться – «Меня и так все устраивает»…. И вернуться к предыдущим вопросам, что-то там еще осталось…

У нас есть выбор и есть воля, но мы не всегда учитываем на что они направлены – на изменения или на сохранения всего как есть, без изменений (надо сказать, второе обычно более энергозатратно). На что вы направляете свои силы?