Эмоциональный интеллект

Что это за фрукт – эмоциональный интеллект?

Если обратиться к человеку где-то на улице и спросить его: «О чем вы мечтаете?», часто можно услышать про здоровье, про детей, путешествия и т.д. Люди мечтают о разном, но у каждого, не зависимо от возраста и пола, меняется состояние, когда он отвечает на этот вопрос. Теплеет взгляд, в глазах появляются радостные искорки и даже кажется, что на лице стало меньше морщинок.

По большому счету, каждый человек хочет СЧАСТЬЯ. И даже если каждый видит его по-своему, то переживаем мы его все одинаково — комфорт, телесное расслабление, «бабочки в животе». Часто это состояние сопровождает нас во время влюбленности. Когда всё вокруг наполняется особым смыслом, а происходящие неприятности, даже крупные, воспринимаются как нечто незначительное, проходящие. Отчего это состояние возникает? Куда исчезает? И как все это связанно с эмоциональным интеллектом?

Если приглядеться внимательно к влюбленному созданию, можно увидеть, что каждое его проявление свободно, он существует в атмосфере полного принятия себя и окружающего мира. Словно дитя, уверенный в безусловной любви матери, или святой, уверенный в любви Бога. Именно позитивное восприятие себя самого позволяет творить и жить яркой, полной жизнью.

Часто на страницах модных журналов можно прочитать или услышать «полюби себя». Но как это сделать?

Когда я была маленькой, моя бабушка по вечерам садилась рядом со мной и долго гладила меня по голове своими теплыми, пахнущими травой и ягодами, руками. Я чувствовала её любовь и принятие меня, и чувствую это теперь, когда вспоминаю об этом. Я могла напроказничать утром или днем, она ругала меня, но это никак не отражалось на нашем вечернем ритуале. Я знала, что меня любят, потому что меня принимает и поддерживает бабушка. Ругает и осуждает то, что я делаю неверно, но я, как Я, любима! И это чувство уверенности в любви дает мне силы ошибаться и вновь вставать, и принимать себя.

Эмоции, которые генерирует наш организм: радость, печаль, раздражение и т.д. ведут нас к нашим целям, оберегают от опасностей, предупреждают и продвигают вперед. Нужно научиться принимать и переживать их, переводить их в соответствующую ситуации форму и предъявлять окружающим. А для этого необходимо научится их слышать, различать и понимать. Только понимая и разбираясь в своих эмоциональных проявлениях, можно оставаться в принятии себя, чувствовать к себе самому любовь и уважение и иметь внутренний ресурс идти вперед, может быть, ошибаться и вновь идти. Принимать себя во всех своих проявлениях, как когда-то нас принимали наши родные (если у кого было такое счастье).

Разобраться и принять – это задача взрослой, эмоционально зрелой личности

Эмоциональный интеллект — это способность человека оперировать информацией, которую содержат эмоции, формировать на основе эмоций новые знания, определять новые свойства и отношения. И это относится не только к личной эмоциональной сфере, но и к эмоциям людей, которые меня окружают.

Мы все, в той или иной степени умеем это делать. Например, входя в кабинет начальника, Вы вряд ли будете поднимать вопрос о повышении заработной платы, если видите его суровое выражение лица. Вопрос в том, насколько осознано был сделан этот выбор. И если он сделан осознано, то, скорее всего, Вы обладаете навыками рефлексии, и это здорово Вам в жизни помогает.

Как часто Вы пользуетесь своими умениями? Как часто обращаете внимание на свое состояние и используете свои эмоции для повышения эффективности? Как часто Вы чувствуете себя счастливым?

И если Вы хотите ближе соприкоснуться с ярким миром эмоций, научиться использовать силу эмоций для собственной успешности и для построения эффективных отношений с другими, чувствовать энергию для реализации своих целей и просто радоваться жизни, приходите! Мы рады будем с Вами сотрудничать.

Автор: Анна КАНАЕВА, психолог Центра OM Time