Иллюзия стабильности через еду!

Попытка найти в нестабильном мире, (будь то политические, экономические, внутрисемейные или прочие сферы жизни), некие точки опоры из вне, в том, что окружает, что дает позитивные эмоции и силы, приводит личность в состояние тупика. Кто-то впадает в зависимость от людей (например, близкие люди, которые дают ощущение ресурса), кто-то топит себя в алкоголе, а есть и такие кто находит ощущение стабильности в еде (а если точнее то в её излишнем количестве).

Вот, например, когда СМИ транслируют об очередной волне экономического кризиса, или вы прочли статью о неутешительных прогнозах, экономических или политических катаклизмах, или же в вашем окружении появляются люди несущие «благую весть», о том, как же — ВСЁ УЖАСТНО! Вот именно в этот момент рука тянется к плите включить чайник, открыть холодильник и… понеслось. Всё дело в том, что базово ощущение безопасности мы получали в младенчестве, когда мама заботливо нас кормила, передавая тепло и чувство защищенности. Стремясь получить эти состоянии суррогатно, уже будучи взрослой и самостоятельной личностью, не имея навыков заботы о своём внутреннем состоянии мы пробуем вернуться в глубокое детство и посредством еды одарить себя приятными чувствами и ощущениями, которые пища незамедлительно нам дарит. Но!!! Вот только повторив несколько раз подобную поведенческую реакцию мы не учитываем, что наш организм достаточно быстро запоминает это самое действие. И как механизм, переводящий нас из негатива быстренько в позитив, в следующий раз мы уже сами не осознавая делаем подобную процедуру при малейшем намёке на дискомфорт. Вот так быстро и качественно у нас сформировалась пищевая зависимость. Которая кроме того, очень выгодна, ведь она способна легким движением руки с едой ко рту перевести нас из точки « — » в точку « + ».

И вот он момент, когда возникает тот самый вопрос: «А как же быть?». Мир, он ведь может быть разным, не всегда мир подтверждает нам что мы любимы, желанны, и важны. И это не потому что мир зол, просто он такой многообразный и биполярный, что нашим человеческим разумом невозможно порой, принять весь этот калейдоскоп. Главный принцип, который транслирует современный мир психологии и психотерапии — ищи в себе внутри источник ресурса. Если ты чувствуешь нестабильность, неуверенность изнутри, то иди глубже во внутреннее состояние там и только там есть тот внутренний родитель способный утешить, позаботиться и подарить своему внутреннему ребёнку тепло и улыбку.

Будьте свободны и счастливы!!!

Автор: Зоя Сухорукова, психолог Центра OM Time