Как снизить аппетит или почему я не могу остановиться

Неужели в вазочке с орешками уже ничего нет? Вроде только что она была наполовину полна или наполовину пуста? Мысли, мысли, мысли… в голове их столько, что незаметно опустошается коробка с шоколадными конфетами и корзинка с печеньицами. Где-то далеко в голове, очень далеко, возникает мысль: «Что-то здесь не так, и пора бы уже остановиться». Но кто-то спрятал педаль тормоза или она просто отказала? Остановка происходит только тогда, когда желудок механически уже переполнен и в него, физически, ничего не лезет. после этого возникает чувство вины, сильной тяжести в желудке и очередное отчаяние. А еще позже, когда уже все «улеглось», возникает мысль: «Как снизить аппетит и почему я вовремя не могу остановиться»?

Очень часто, люди имеющие лишний вес, хотят снизить аппетит для того, чтобы похудеть. Это похоже на то, что они борются с последствием, а не с причиной сильного аппетита. В ход идут такие методы борьбы с аппетитом, как голодовка, набивание желудка чем-то низкокалорийным или обильное принятие жидкости, чаще всего воды. Здесь очень важно понимать, что с аппетитом бороться нельзя, фактически невозможно.

Что бы ответить на вопрос, как снизить аппетит, необходимо, в первую очередь разобраться с причинами, по которым он возникает. Их существует достаточно много, и сегодня мы первую из них:

ПРИЧИНА№1. ЖИЗНЬ В СТИЛЕ «НЕЛЬЗЯ»

У очень многих людей есть убеждение, что для того, чтобы похудеть, необходимо ограничивать себя в еде или голодать вовсе. Я знаю, что как только у вас возникает желание снизить вес, вы сразу же думаете о тех продуктах, которые вам нужно исключить из своего рациона и делаете выбор в сторону низкокалорийной еды. Это связанно с тем, что у нас есть ошибочная стратегия, которая говорит о том, что для того, чтобы снизить аппетит, необходимо заполнить свой желудок большим количеством низкокалорийной еды. Смысл этой идеи заключается в том, что если желудок чем-то забит, то он не будет просить еды и успокоится. Как только он успокоится, нас перестанут одолевать мысли о еде. Эта стратегия ведет в итоге к еще большему желанию поесть, а снизить аппетит, в результате, никак не получается. Аппетит становиться все сильнее и не поддается управлению.

Это связанно с тем, что в нашем теле, есть механизм, который отвечает за биовыживание. Он не позволяет нам фактически умереть от голода и истощения. Как только в организме становится недостаточно энергии, он начинает ее запрашивать из внешнего мира. Посредником в этом процессе, служит голова. Она отвечает за то, чтобы в организме было достаточно калорий и питательных микроэлементов. Если голова, позвольте уж так выразится, не дает вовремя еды организму, то тогда он начинает включать режим энергосбережения. Он перестает снижать вес и начинает делать прямо противоположные действия. Запускается такой процесс, который можно назвать как — запас на всякий случай. Это процесс активируется у нас тогда, когда мы начинаем есть низкокалорийную пищу или голодать.

Что бы понять, как это работает на практике, вспомните, что чаще всего, у вас был неуправляемый аппетит после очередной диеты, разгрузочного дня или голодовки. Даже находясь на самой диете, вы постоянно думаете о том, что вы съедите после всех ваших мучений. Вы можете обсуждать это со своими подругами или просто думать об этом. Это похоже на трагический замкнутый круг: вы решаетесь сесть на новую диету, затем наступает точка, когда мысли и фантазии о торте или конфетах становятся навязчивыми и неуправляемыми, в какой-то момент, вы замечаете, что во рту у вас «запретная еда «, в руке тоже, а глаза смотрят на следующий кусочек. Парадокс в том, что вы не можете остановиться, и даже о снижении аппетита, тут речи быть не может.

В итоге, человек, который пробует снизить аппетит посредством запретов и голодовок, получает обратный результат — неуправляемое переедание. Здесь работает формула, о которой знает каждый психолог, который работает с лишним весом: чем дольше человек запрещает себе еду или ест низкокалорийную еду, тем дольше он будет страдать от того, что не может остановиться во время приема пищи. По-другому это называется эффект пружины. Чем больше сил мы прилагаем для того, чтобы сжать тугую пружину, тем сильнее, в результате, она разлетится в разные стороны.

Что бы снизить аппетит, необходимо, в первую очередь, отказаться от жестких диет(белковая диета, низкокалорийная диета, без углеводная диета и т.д.) и голодовок, которые призывают отказываться от определенной еды, ведь эту пищу, организм может хотеть в данный момент времени.

Это иногда бывает достаточно сложно, потому что сама мысль, вызывает у вас много негодования и протеста. Нас десятилетиями приучали думать, что единственно верным путем к похудению, является ограничение в еде или вовсе отказ от нее. Если все оставить так как есть, и жить с убеждениями, что разгрузочный день или низкокалорийная еда принесет нам стройность, то с каждым годом, вы будете набирать все больше и больше лишнего веса.

Задумайтесь, если бы хоть одна диета или ограничение в еде приносило хоть какой ни будь устойчивый результат, то тогда не было бы нужды в ежедневном создании такого количества диет и систем снижения веса. Вы ежедневно ищите в интернете новую диету, которая поможет вам снизить лишний вес, но вы ее не найдете, т.к., ее просто на просто не существует! Любая диета ведет к неуправляемому аппетиту и увеличению лишнего веса на несколько килограмм ежегодно.

Отказ от диетического образа жизни и мировоззрения, гарантированно поможет снизить аппетит, ведь как только мы перестаем себе запрещать что либо, это становится для нас доступным и разрешенным. У нас тогда не возникает желания набрать себе еды про запас, на тот случай, что потом будет нельзя. Возникало ли у вас желание наесться низкокалорийной пищи? Конечно же нет. Вы не мечтаете о том, как вы будете объедаться огурцами, и вам не снится шпинат с морковью. У вас нет запрета на этот вид пищи, поэтому вам и не хочется срываться на него.

Я прекрасно понимаю ваш вопрос о том, как это сделать. Конечно вы думаете о том, что если разрешить себе есть все, то можно вырасти до космических размеров. В какой-то степени это и так и не так одновременно. Если это сделать по-честному, позволить себе по-настоящему отказаться на всю жизнь от диет и голодовок, и есть только ту еду, которую хочется, то вы будете удивлены, какими поразительными и неожиданными будут ваши результаты. Тело перестанет откладывать куски тортов и булочек на вашей талии и бедрах. Ему незачем это будет делать. В результате, вы приобретете свободу выбора, которая будет выражаться в свободе действий вашего стройного тела.