Откровенный разговор с аппетитом

Каждому из нас, в жизни, приходится выполнять разные роли. Каждый является ходячим театром со своей труппой и сценаристами. На работе мы играем роль работника – сотрудника или руководителя. В семье мы играем несколько ролей подряд: родителя – когда воспитываем детей, ребенка – когда общаемся со своими родителями, супруга – с супругом, повара – когда готовим дома, уборщика – когда убираемся, сантехника – когда что-то сломалось на кухне, ванной или туалете и т.д.

В психологии это называется – субличности. Это словно мини-личности, которые живут у нас внутри, внутри одной большой личности. У каждой субличности есть своя манера поведения, своя интонация голоса и свои взгляды на мир. То, как вы разговариваете со своим ребенком и с шефом на работе, будет кардинально отличатся. Субличности могут меняться и трансформироваться в течении жизни. Бывает так, что их можно насчитать несколько сотен.

Часть из них мы можем осознавать, если этого захотим, просто понаблюдав за собой какое-то время. Другую часть мы не осознаем, но эти неосознаваемые части могут иметь огромное влияние на нас. Если мы не осознаем их, значит они управляют нами.

Одной из таких внутренних личностей, является наш аппетит. Многие мучаются годами и у них не получается снизить аппетит. Аппетит словно стал главнокомандующим в нашем внутреннем мире и приказывает нам, когда есть, что есть и сколько есть. Он нас не спрашивает о том, хотим ли мы быть стройными или нет, ему это безразлично. Аппетит придерживается только своих целей-съесть всю еду на этой планете. И со временем мы начинаем воспринимать аппетит как нашего врага. Мы с ним боремся, в надеже что-то сделать с ним. У меня были и такие клиенты, которые хотели его заглушить, погасить и даже убить.

На своем горьком опыте вы знаете, что снизить аппетит не так уж и просто. Это связанно с тем, что для снижения аппетита, вы используете не то оружие, а точнее, не те инструменты.

Что бы снизить аппетит, с ним не нужно воевать. Достаточно осознать какие функции он выполняет и чего он на самом деле хочет. Аппетит-это не что-то плохое, с чем нужно бороться. С ним можно договорится, и он даже может стать отличным союзникам в процессе познания себя.

Техника «Откровенный разговор с аппетитом»

Я предлагаю одну очень интересную технику, которая позволит вам узнать поближе свой аппетит и даст возможность его снизить. По сути, аппетит, это звонок о том, что вам, как личности, чего-то в жизни не хватает. Здесь очень важно не спутать аппетит с чувством голода. Голод, это когда нам необходима еда, в качестве энергии для того, чтобы мы могли продолжать жить. Аппетит, это когда наше тело не хочет есть, но внутренний голос говорит: «Поешь, это всего ведь один разок и совсем чуть-чуть, ничего не случится от этого кусочка. Это очень вкусно».

Что бы посмотреть, что кроется за аппетитом, кроме, как поесть лишнюю еду, я предлагаю вам выполнить технику «Откровенный разговор с аппетитом».

Как выполнять технику «Откровенный разговор с аппетитом»

Техника выполняется тогда, вы не можете снизить аппетит, по сути, когда вас накрыло: глаза выпали на пол, руки трясутся и тянутся к еде и вы стоите в луже собственных слюней.

В этот момент, вы берете ручку и начинаете выполнять технику

Шаг №1. Вам необходимо представить, визуализировать свой аппетит. Представьте, как он выглядит. Может это какой-нибудь маленький толстячок? Может что-то темное и неприятное? Посмотрите, как он на вас смотрит. Как выглядит во что одет, в какой позе? Может что-то еще, включите свое воображение. Посадите его напротив вас, пусть пока посидит, подождет.

Шаг №2. А теперь вычлените из своей личности свою идеальную фигуру. Ваше искреннее желание стать стройной и легкой. Визуализируйте этот образ. Как он выглядит? В чем одет? Как смотрит на вас? Может она уже заждалась, когда вы станете такой же? Вам нравится ее упругая кожа? Она красивая? Нравится?

Шаг№3. Поговорите с аппетитом. Спросите его, что он хочет? Зачем он Вам нужен? Что он хочет вам показать, когда становится сильным? Чего он добивается? Каковы его цели? Что он хочет получить в результате?

Возьмите ручку и запишите все его доводы и ответы. Аппетит может рассказать вам много интересного и важного о вас. Он не так просо появился у вас, он что-то хочет вам сказать, услышьте его!

Шаг №4. А теперь послушайте свою стройность. Что ей мешает реализовать себя? Что вы делаете не так? Что вам нужно поменять в жизни, чтобы стать стройной? Что еще она говорит? Она устала ждать вас. Услышьте ее, она укажет вам дорогу к себе. Запишите все ответы.

Шаг №5. А теперь послушайте их обоих. Как они разговаривают друг с другом. Какие аргументы приводит аппетит в пользу своего существования? Какие стройность? Понаблюдайте, как они договариваются и жмут друг другу руки, а может и обнимаются. Почувствуете, как что-то изменилось у вас внутри. Разрешите им стать друзьями, которые будут служить и помогать вам!

Сохраните записанные ответы.

Выполнение этой техники, с определенной периодичностью, позволит вам научится управлять своим аппетитом, вы будете замечать, как он трансформируется во что-то приятное и будет постепенно уменьшаться, и становиться прозрачным. Как только вы научитесь осознавать желания и потребности, которые скрыты за аппетитом, вы научитесь с ним договариваться, а потом и управлять.

Осознанность – ваш единственный путь к стройности и счастью!

Автор: Станислав Сухоруков, психолог Центра OM Time