Прокрастинация

Это пугающее и непонятное слово прокрастинация. Она одолевает нас везде, на работе, в дороге, дома, везде. Она как чертик, сидящий на нашем плече, постоянно нам нашептывает: «не делай, лучше потом». Не можете до сих пор купить домой нужную вещь? Вы не оплатили штраф, который вы получили за неправильную парковку, еще полгода назад? Вы хотите заняться собой, но почему то, думаете, что сделаете это чуть позже, и это «чуть позже» длиться несколько лет? Ах да, еще вы хотели сделать перестановку в доме, убраться в подвале и сделать техосмотр машины. Еще вы не можете доделать какой-ни будь отчет по работе, ответить на десятки писем, а тут еще ребенок, которому вы тоже обещали сходить в парк, несколько месяцев назад…

Что такое прокрастинация и какое она имеет отношение к сильному аппетиту?

Прокрастинация — это такой процесс в нашей психике, который отвечает за то, чтобы уберечь нас от попадания в ситуации, где нам что-то угрожает или приведет нас к стрессу. Но, драматизм заключается в том, что нам угрожают не внешние обстоятельства, а наши мысли и суждения о самих себе и о результатах нашей деятельности, которые мы наследовали в детстве. В итоге, если мы воспринимаем какую-то ситуацию так, словно она нам угрожает, то в этом случае на сцену выходит прокрастинация. Она использует разные инструменты, чтобы отгородить нас от неприятных, неинтересных или опасных дел. Одним из этих инструментов и является еда.

Я думаю, что каждый был в такой ситуации, когда нужно что-то сделать, но мы можем несколько часов к этому «готовится». Я вспоминаю свои школьные годы, прежде чем приступить к выполнению домашнего задания, я успевал: посмотреть телевизор, покушать, послушать музыку, опять посмотреть телевизор, потом мне казалось, что нужно навести порядок на столе перед уроками и у меня уходил еще час на то, чтобы все убрать на столе. В процессе уборки стола я еще успевал: что-то прочесть, посмотреть какие-то свои записи и увлечься музыкой настолько, что начинал петь, и вообще забывал про все.

Потом я убирался за десять минут на столе и вспоминал, что скоро будет идти по телевизору мой любимый фильм и решал сделать уроки вечером. Вечером очень хотелось спать, и я думал, что сделаю уроки, встав с утра, чуть пораньше. Понятно и ежу, что раньше я не вставал. После подъема возникала мысль, а не пойти на первый урок, а потом вообще не дойти до школы, свернуть в то местечко, где тусуются такие же, как я — прокрастинаторы.

Многие люди, используют в таких случаях еду. Для них еда, служит способом избегания каких-то начинаний, которые, почему-то кажутся им опасными или неприятными. Как вы думаете, почему у многих, неуправляемый аппетит приходится как раз на вечернее время после работы и на выходные дни? Это самые коварные часы и дни, когда вы не знаете, как снизить аппетит. Как бы вы себя не уговаривали и не настраивали, аппетит не снижается.

Очень сильный аппетит приходится на это время, потому что вы закончили работать и у вас есть какие-то важные дела дома, которые не связанны с работой, например, уборка дома, готовка и куча других обязанностей, которые есть у каждого. От того, что их накапливается множество, мы не хотим их начинать и от этого, прибегаем к прокрастинация. Мы начинаем есть, потому что мы устали на работе, и не очень-то готовы, заниматься сейчас другими делами, мы хотим отдыха. И тогда, еда становится единственным легальным способом отдохнуть. Это способ отдохнуть, к которому очень трудно придраться. Никто не запретит нам есть. Если мы придем и ляжем на диван для отдыха, вместо еды, то наша семья быстро нам напомнит о том, что и кому мы должны сделать. Тогда появляется аппетит, который мы не знаем, как снизить. А так все знают, мама ест, а когда мама ест, ее нельзя трогать.

Типы личностей, которым сложно снизить аппетит

Чаще всего, люди, которые используют еду для избегания неприятных дел и ситуаций, и как следствие, не могут снизить аппетит это, люди:
1. Которые боятся, что их негативно оценят окружающие;
2. Перфекционисты;
3. Которые делают из мухи, слона. Я их называю – слоноделы.

Чаще всего именно эти типы личностей страдают от лишнего веса. Это внутренние конфликты, которые сформировались у них в детстве.

Страх негативной оценки

Если родители оценивали действия и поступки ребенка негативно, то он воспринимал это на свой счет. Во взрослой жизни, это проявляется, как страх начинать делать что-то новое. Родительский голос остался внутри и постоянно нашептывает: ты сделал это неправильно, у тебя это не получилось, ты неуклюжий, ты бездарный, руки у тебя растут не с того места, ты … ←Добавьте свое.

Личность проживает всю жизнь, без веры в себя, свои таланты и способности. Этот голос продолжает жить внутри и критиковать его. В психологии это называется — токсичные убеждения. Они отравляют нас изнутри и не дают использовать свои таланты в жизни, которых у нас огромное количество. Если у такого человека появляются новые возможности и проекты в жизни, он, скорее всего, откажется от них, не специально конечно, просто страх оценки и критики не даст ему взять на себя ответственность за свои действия, т.к., не верит в себя и свои силы. Он, по факту, отказывается от себя самого.

Такие люди, чаще всего прибегают к тому, что начинают есть лишнюю еду. С помощью еды, они пробуют заглушить внутренние голоса и не слышать критику в голове. Еда спасает от любого начинания, а лишний вес, служит надежной броней — защитой от внешнего мира.

Перфекционисты

Таких детей не только не хвалили в детстве, но и постоянно планку достижений делали недостижимой. Получил три пятерки по литературе, а почему по математике четвёрка? Приготовил еду, а почему компот не сварил и картошку не дожарил? Убрала всю квартиру, а это что за пылинка?

Такие дети живут в постоянном ожидании похвалы от родителей. Они словно эмоционально — недокормленные нищие, которые всегда ходят с протянутой рукой, в ожидании похвалы и признания. И никогда ее не дожидаются.

В результате, они стремятся всю жизнь все делать идеально, но с ними навсегда остается чувство, что они что — то не доделали. Они всегда стремятся к недостижимому совершенству, и никогда его не достигают. Даже если их кто-то и хвалит потом, или оценивает их деятельность высоко, они этому не верят, их внутренний голос говорит: «могла сделать лучше», «все равно не идеально, еще не дотягиваешь» и т.д.
Такие люди тоже склонны к тому, чтобы использовать еду, как способ избегания ситуаций, где могут оценить их деятельность или результаты. Они убеждены в том, что лучше я не буду делать совсем, чем сделаю неидеально. И что бы этого избежать, у них появляется аппетит, который они не могут снизить из — за того, что еда является способом избегания многих дел.

Слоноделы

Данный тип людей любит все преувеличивать, при этом искусно запугивая себя. Если появляется в жизни какой-то проект, и он достаточно большой, то они настолько напугают себя тем, что он сложен и не достижим, что даже не притронуться к нему. Такие люди не научились разбивать большие цели на подзадачи. Они, не видят пути от точки А к точке Б. Они сразу видят точку Б и очень сильно ее пугаются.

Для них еда, тоже является способом избежать каких — то крупных дел. Они думают, что вроде пора уже и начинать развивать этот проект, но пойду-ка я поем перед началом.

В моей практике, было очень много клиентов, которые имели такое пищевое поведение. Токсичные убеждения отравляли их жизнь и их самих, и они становились профессиональными прокрастинаторы, людьми, которые боялись оценки или критики окружающих, и при помощи пищи, старались избежать таких ситуаций. Только они тогда еще не знали, что цена этому, будет лишний вес и абсолютная неудовлетворенность в жизни.

Как снизить аппетит?

Как только мы научимся конструктивному внутреннему диалогу, как только мы научимся поддерживать себя сами и не будем этого ожидать от окружающих, тогда нам не понадобится лишняя еда, потому что наша жизнь, обретет совсем другой смысл и качество. Если мы обретем безусловную ценность себя, как личности, и примем свое несовершенство, в котором и есть наша красота и идеальность, когда научимся разговаривать с собой посредством любви и уважения, лишь тогда еда вновь приобретет свою функцию — давать нам энергию для тела. И все встанет на свои места.

Автор: Станислав Сухоруков психолог Центра OM Time.