Психологические причины набора лишнего веса

Набор веса — процесс в большей степени психологический, чем физиологический, ведь именно регулярные негативные психологические состояния приводят к изменению гормонального фона, и, как следствие, изменению метаболизма в организме, вследствие чего начинается накопление и отложение жировых запасов.

Рассмотрим более подробно эти пси-факторы и попробуем отделить физиологический голод от психологического.

1. Потребность в одобрении и заботе. Если эта потребность не удовлетворяется значимым для нас человеком, то приходится самостоятельно ее удовлетворять, и самый доступный способ — организовать себе что-нибудь «вкусненькое», устроив праздник для желудка. Это наиболее актуально в тех семьях, где данная модель используется в качестве поощрения за определенные достижения и/ или способ проявления заботы.

Самое интересное, что никакой тортик, и никакая котлетка по-киевски не может качественно удовлетворить данные потребности, так как место их локализации находится в области сердечного центра, а к пищевому центру не имеет никакого отношения! Поэтому психологический голод не удовлетворяется, а накапливается, что вызывает гнев, обиды и раздражение.

2. Низкая самооценка. В сценарном варианте звучит, как «Я — не ОК». Здесь очень сильны все детские психологические травмы, когда ребенок не был принят своими родителями в каких- то своих неудачах или неуспехах. И не важно, высмеивали нас или игнорировали, когда мы не соответствовали ожиданиям своих родителей, травма отвержения и глубинного, подсознательного чувства, что «я какой-то не такой», осталась на всю жизнь. Способ доказательства своей состоятельности очень часто реализуется на кухне, ведь, как правило, люди с лишним весом большие гурманы, зачастую сами великолепно готовят, и любят угощать других.

3. Неумение говорить «нет», что создает условия для беззастенчивой эксплуатации и использования со стороны близких людей. Данный сценарий поддерживается собственной идеей о том, что «если будут счастливы мои близкие, то буду счастлив я!». Идея в корне разрушительная, так как, принимая на себя ответственность за счастье другого человека, мы, во-первых, лишаем его этой ответственности, а во-вторых, мы не проживаем свою собственную жизнь, словно отодвигая свое счастье на второй план. Как результат — психологическое выгорание, усталость, потеря интереса к жизни и огромное количество обид и претензий.

4. Наращивание массы тела для утверждения собственной значимости (весомости), либо как способ избегания интимной близости с партнером. А в особо тяжелых случаях, как способ прерывания всех контактов с представителями противоположного пола. В основе такого поведения, как правило, лежат недоверие и обиды, тянущиеся из прошлого партнерского опыта.

5. Повышенная тревожность, чувство постоянной опасности и незащищенности. И тогда жир становится буфером между человеком и этим непредсказуемым миром. Предпосылки этих состояний нужно искать в семье рождения, где родители не смогли создать атмосферу любви, доверия и принятия, что опять же может быть проявлено, как обиды и претензии к старшим (по семейной иерархии) родственникам.

6. И, конечно же, отсутствие любви к себе. Изначально, любовь поддерживается родителями через заботу, нежность и принятие своего ребенка. До 3-х лет ребенок должен быть в «полном» контакте с матерью, получая опыт взаимодействия с миром при ее поддержке и одобрении. К сожалению, в нашей культуре социальные реализации ставятся по значимости выше контакта с ребенком, и, как результат, прерывание контакта с родителями в раннем возрасте чревато формированием устойчивой тревожности, и базового недоверия как к миру, так и к матери.

Исходя из всего вышесказанного, можно предположить, какой груз обид , претензий и несбывшихся ожиданий несет на себе человек, имеющий лишний вес, ведь 1 кг лишнего веса — это от 1-3 неудовлетворенных психологических запроса Личности!

Хватит жить прошлым! Оздоровительный сеанс «Исцеляющее прощение» поможет расстаться с этим тяжелым и лишним наследием прошлого опыта. Позвольте себе жить здесь и сейчас!