Со сказкой по дороге жизни

«В некотором царстве, в некотором государстве, давным-давно, жили-были…», — с детства знакомые слова.

Сказки, легенды, притчи сопровождают нас от самого рождения до глубокой старости. Сначала их нам рассказывают, потом мы их читаем сами, смотрим фильмы, обыгрываем, переживаем как отдельные моменты своей жизни, читаем детям, рассказываем внукам. Сказка отражает всю жизнь во всех ее проявлениях, описывает события, предупреждает, обучает, дает поддержку, показывает решения в разных ситуациях.

Как заворожено слушают сказки дети, могут заставлять перечитывать одну и ту же сказку по многу раз. Отчего-то выбирая одни и пропуская другие. Что такого в сказках и почему проходят века, а народные сказки трогают наши души? Наверное, вы замечали, что фильмы — это зачастую те же сказки, они узнаваемы, узнаваемы герои, сценарии.

Как часто, слушая сказки, читая книги, смотря фильмы, мы начинаем переживать вместе с героями, сражаться вместе с ними, отправляемся в путешествия, огорчаемся и радуемся, и с каким облегчением, придя к финалу, мы чувствуем воодушевление, силу, любовь, что-то очень тонкое и порой едва уловимое, но очень доброе от того, что двое встретились, все пришло в порядок, добро победило зло. Или, напротив, грустим, понимая, что иначе не могло быть и, принимая трагический финал. Сказка делает человека добрее, мудрее, честнее, сильнее, отзывчивее. Сказка может и лечить.

Мы предлагаем вам пойти за сказкой, и это будет ваша сказка со своим сюжетом, героем и его приключением. И мы предлагаем познакомиться со сказкой как с методом — «сказкотерапия».

Сказкотерапия – метод психологической работы, позволяющий работать с широким кругом вопросов. Приглашаем вас принять участие в тематическом мастер-классе (клубном дне) «Со сказкой по дороге жизни», где у вас будет возможность:

  • Работать с состояниями, с запросами
  • Нахождения ресурсов
  • Исследовать собственные сценарии через работу со сказками
  • Развития творческих способностей

Также будут использованы элементы работы с метафорическими картами, расстановок, символдрамы.

Притча: Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Какую сказку вы помните из детства? Какая ваша любимая сказка? Какому герою вы сопереживали и проживали с ним? Какие фильмы нравятся вам сейчас, о чем они? На какую сказку похожа ваша сегодняшняя жизнь? О чем она?